На улицы Казахстана вышли пескоразбрасыватели и техника для уборки снега

Первая декада декабря ознаменовалась в Алматы сильнейшим снегопадом. Утром 10 декабря жители города вынуждены были преодолевать снежный покров до 12 см.

А в горной местности намело в два раза больше. На первый взгляд не столь шокирующие цифры, тем не менее погода вынудила коммунальные службы в срочном режиме начать уборку снега.

К работам были привлечены более 700 рабочих 608 единиц самой разнообразной дорожной спецтехники, включая технику для уборки снега и пескоразбрасыватели. Компания АО «НК «КазАвтоЖол» сработала безукоризненно. И неслучайно. В рамках подготовки к предстоящей зиме городскими властями совместно с органами ЧС была проведена проверка имеющейся спецтехники и производственно-ремонтных баз автопредприятия.

Кроме того, успешно прошли организованные учебно-спасательные неотложные работы. В авральный период каждый сотрудник чётко должен выполнять поставленную перед ним задачу. Что и было подтверждено декабрьскими событиями.

Особенности климата Казахстана вынуждают республиканские власти уделять повышенное внимание состоянию дорожной спецтехники, стоящей на балансе коммунальных служб. Для выполнения больших объёмов работ технику для уборки снега дополнительно решено было взять в аренду.

Машины должны работать безотказно, чтобы эффективно убрать снег с загородных трасс и перевалов в условиях низовой метели и гололёда. Недостаточно просто очистить снег. Необходимо привлечь большое число пескоразбрасывателей, обеспечить патрулирование, установить снегозаградительные щиты и предупреждающие дорожные знаки. В авральный период на борьбу со стихией выходят рядовые граждане и юридические организации, которые должны обеспечить уборку снега на своей территории и на прилегающих улицах.

Для уборки снега используются автогрейдеры и самосвалы, снегоочистительные роторные установки и комбинированные машины. Не обходится и без привычной всем физической силы. Первые обильные снегопады в республике прошли уже в октябре. По итогам выполненных работ можно с уверенностью утверждать, что городские власти и районные акиматы с высокой долей ответственности подготовились в предстоящей зиме.

Рейтинг: 5
Всего оценок: 1 Комментариев: 0 Просмотров: 596
Автор новости: / Дата публикации: 04-11-2015
Комментарии
Оставить комментарий
Общая оценка: