Если пассажир опоздал на рейс в одну сторону, то билеты обратно аннулируются

Красноярский краевой суд защитил двух пассажиров. Им авиакомпания отказала в перелете из чужого города по купленным билетам. Причем они не устраивали скандалов, не были дебоширами и даже не пытались улететь «зайцами». Они в указанный час прибыли в аэропорт с билетами, которые были настоящими, но их по какой-то причине отказались регистрировать. Люди не были включены в список пассажиров и в связи с этим их билеты были аннулированы.

Печально, не так ли? Так как же такое могло случиться? Согласно правилам пассажирских авиаперевозок, билеты на обратный рейс автоматически аннулируются, если пассажир опоздал на самолет при посадке «туда». Поэтому билетом на обратный рейс гражданин уже не сможет воспользоваться.

забастовка

Но почему-то авиакомпании не принимают тот факт, что опоздавший пассажир сможет и другим образом добраться на назначенное место. Поэтому опоздавшим стоит предупредить авиакомпанию, что он сможет полететь обратно. Если пассажир не предупредил, то его билет автоматически аннулируется, его не допустят на рейс, а оплаченный билет пойдет в карман авиакомпании. К тому же искать пропавшего человека и тем более возвращать его деньги никто естественно не собирается. Если пассажир смог предупредить, то проблем никаких не должно быть. Но жителям Дюссельдорфа не повезло.

Двое граждан приобрели электронные билеты по маршруту Дюссельдорф - Москва - Красноярск и билеты на обратный рейс. Авиаперевозка туда и обратно составила 64 тысячи рублей. Однако прибыв в Москву, они опоздали на рейс до Красноярска. Они решили купить еще один билет до пункта назначения, но только в одну сторону, посчитав, что обратный билет у них еще есть. Прибыв в город, граждане обратились в красноярское представительство и сообщили о своем прибытии с просьбой восстановить обратные билеты.

Ответным письмом авиакомпания отказала в претензии. Им пришлось опять покупать билеты за свой счет. Так пассажиры долетели только до Москвы, а остальные деньги просто сгорели. Они потратили еще почти 80 тысяч рублей, чтобы им долететь до Красноярска и выбраться оттуда, то есть им пришлось переплатить авиакомпании больше первоначальной стоимости билетов.

Согласно Федеральным авиационным правилам, если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом, то он обязан сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута. Пассажиры предупредили компанию, а вот, авиакомпания нарушила правила, отказав гражданам везти их обратно.

В апелляционной жалобе авиаторы просили отменить судебное решение, так как истцам необходимо было заранее сообщить об опоздании на рейс. После вылета воздушного судна аннулирование брони всего маршрута происходит автоматически. Получается, что пассажир еще до опоздания должен сообщить, что опоздал. Согласитесь, что доводы абсурдны – как мы можем знать заранее, что опоздаем? Суд с апелляционной жалобой не согласился. По решению суда истцам взыскано по 23 тысячи рублей за моральный ущерб и стоимость авиабилетов. Плюс еще авиакомпания заплатит штраф за нарушение прав пассажиров.

Рейтинг: 49
Всего оценок: 36 Комментариев: 10 Просмотров: 35810
Автор новости: / Дата публикации: 09-09-2018
Поиск запроса "аннулирование билетов на пассажирские авиаперевозки" по информационным материалам и форуму
Комментарии
Алексей Саратов 27.09.2018

Просто удивляешься авиакомпаниям, как они без труда оставляют людей без возможности перелёта и возврата оплаченных средств, опоздание обычно не планируется. Радует судебное решение в пользу пассажиров.

36
0
Ответить
Андрей Москва 23.02.2024

Описано исключение из правил. Полагаю, что суд оказался на стороне пассажиров, только потому, что это были иностранцы. В иных случаях суд становится на сторону авиакомпании. Хотя абсурд очевиден. Если Договор разрывается, то и оплата за второй рейс должна возвращаться автоматически, так как услуга авиакомпанией оказана не была. Откровенный грабёж. И этот грабёж санкционирован государством(((

10
0
Ответить
Александр Санкт-Петербург 27.09.2018

Компании разные. Некоторые обменивают билеты. Сказать, чтобы переговорить. У них круглосуточная служба поддержки работает по телефону и электронной почте.

1
11
Ответить
Александр Москва 18.06.2024

Интересно, какие? Аэрофлот на регулярный рейс в Сочи сегодня отказал в поездке нашей семье потому, что с 2 детьми на одну из самых дальних стоек регистрации опоздали в Шереметьево на 1!!! Минуту. Это как? Ни звонить, ни слушать не стали, не было ни одного объявления, звонок сделали не нам, а оператору через которого путевку оформляли. Пришлось за 150 тыс руб брать билеты туда и обратно через 3 часа по вылету, причем обратно на тот же рейс, что и был ранее!!! ПИПЕЦ А иносранцам, как обычно, ж**у вылижут по полной

2
0
Ответить
Алена Минск 27.09.2018

Очень странно, что пассажиры реально после опоздания не созвонились с авиокомпанией и не поинтересовались никакими деталями. А вообще такая аннуляция очень странная, у меня в голове укладывается только вариант, когда весь полет идет в замкнутом цикле и больше никак. А если обратка куплена на через месяц и при отправлении карманы на нуле, как быть?

8
6
Ответить
Любовь Г.Чехов 18.10.2018

Я, чтобы избежать такого, не покупаю билеты сразу туда-обратно. Сначала туда.. проплачиваю... Потом другим платежом покупаю обратно.. В случае опоздания туда... билет обратно не аннулируется. Это лучший способ избежать неприятностей.

17
2
Ответить
Инга Москва 13.04.2019

Когда покупаете таким образом билеты, у Вас он становится дороже? Мы ведь покупаем туда-обратно потому что так значительно дешевле

4
1
Ответить
Тимур Махачкала 13.01.2020

Насчёт "значительно дешевле" я бы поспорил. На своём примере скажу - редко получал разницу при покупке "туда-обратно"...пару за всё время уловил небольшую разницу...но не стоит того риска, который имеешь при неявке на часть маршрута

9
1
Ответить
Александр Москва 07.10.2019

Нельзя без согласия пассажира аннулировать билет в обратную сторону. Ведь авиакомпания не несёт никаких убытков при этом. Хотят просто ещё раз продать уже проданное место. Надо наказывать их громадными штрафами за это. Тогда будут уважать своих пассажиров , амине плевать им в спину.

50
1
Ответить
Андрей Сочи 31.10.2019

Ошибаетесь, очень даже можно аннулировать билет без согласия пассажира. Из п. 27 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82 следует, что если пассажир не воспользовался забронированным пассажирским местом на каком-либо участке маршрута перевозки, то пассажир должен сообщить перевозчику о намерении продолжить перевозку на последующих участках маршрута перевозки. Если пассажир не сообщил перевозчику о намерении продолжить перевозку, перевозчик имеет право аннулировать бронирование на каждом последующем участке маршрута перевозки без уведомления пассажира

3
3
Ответить
Тимур Махачкала 13.01.2020

Во-первых, элемент несправедливости в этом случае явно присутствует...если по простому, то хочется сказать - вы кто такие, чтобы отбирать у меня уже оплаченный мною билет?...полечу я или не полечу - это моя проблема. Я купил это место и будьте добры - сохраняйте его за мной! Авиакомпания ведь ничего не теряет. На мой взгляд, САМА авиакомпания должна выходить на связь с пассажиром, который не появился на каком-то участке пути. Почему? Да потому что это ОНА ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ ПРИБЫЛЬ на продаже купленного кем-то билета. Так они даже на почту тебе ничего не присылают по этому поводу, не говоря уже о звонке на номер телефона, указанный при бронировании билета.

45
0
Ответить
Тимур Махачкала 13.01.2020

И это при том, что они после покупки билета шлют тебе на почту всякую хрень....и по поводу багажа...и по поводу дополнительных услуг...и прочую хрень. А вот сообщить мне на почту, когда я не явился на каком то участке, что у меня могут (хотят) забрать билет - они не могут! Я более чем уверен, что вышеупомянутый Приказ Минтранса создан с откровенной коррупционной составляющей...в интересах авиаперевозчиков...и его надо отменять.

40
0
Ответить
Тимур Махачкала 13.01.2020

Ну, а во-вторых, как минимум, это правило надо отменить хотя бы в отношении ОБРАТНОГО билета...тут уже вообще здравый смысл отдыхает у авиакомпаний...у человека форс-мажор случился...он опоздал на рейс и т.п....он вынужден в срочном порядке покупать новый билет...причём за совершенно другие деньги...ты же его уже берёшь прямо перед вылетом, а не за месяц...а тебе вдобавок к этому "сюрприз" - обратный билет у тебя тоже забирают!...как говорится, "отдыхай, лошара!...у нас Приказ Минтранса есть". Именно так и было у меня, когда сын летел с учёбы домой в отпуск на месяц...купил ему билет на самолёт из Москвы домой...но случилась неприятность...он совсем немного опоздал на рейс...в срочном порядке пришлось купить ему новый билет...и каково было моё удивление, когда через месяц...когда пришёл провожать сына обратно в Москву...нам сообщают - "а вас нет в списках пассажиров..." Неприятная была ситуация...это очень мягко говоря...

34
0
Ответить
Алексей Самара 13.11.2022

У меня такая ситуация, я опоздал, купил сразу же билет на следующий рейс, никто мне не сказал не в кассе не на информационном столе, что билет на обратный рейс сгорит. И что нужно кого то предупреждать. Я же купил билет в ту сторону, разве это не является предупреждением?

18
0
Ответить
Юрий Орск 18.04.2023

Судились? Интересен результат

4
0
Ответить
Игорь Москва 28.05.2021

Должны были лететь из Москвы в Турцию, но на рейс не пустили т.к.не было разрешение на вывоз ребенка бабушкой от родителей, был и обратный билет и фамилии одинаковые, выкинули как тряпку даже не посоветовали как вернуть деньги за билет. Аэропорт Домодедово, они даже удовольствие от этого получали по их лицам

9
1
Ответить
Руслан Санкт-Петербург 25.07.2021

Сам только с этим столкнулся. Я думаю в приказе или толковании приказа перепутаны понятия бронирование и покупка билета. Как только бронирование с покупкой разделить, то все встаёт на своё место. То что есть на данный момент бронирование это фактически покупка билета и если бронирование отменить можно, то покупка состоялась и ответственность перевозчика отменить нельзя, что и было в прежней редакции приказа. Там так и было написано, что с перевозчика ответственность ни кто не снимает. А в действующей редакции это положение пропало. А так это все тянет на узаконенное мошенничество. А главное ни кто ни кого не предупреждает когда ты покупаешь билет, что такое может быть. Логики никакой нет. Ив приказе написано может а не обязан. Ну то есть вы поняли….

23
0
Ответить
Марина Обнинск 05.11.2021

Отличный комментарий. Именно на том основании, что у меня был куплен билет, а не бронирование я и намерена с utair посудиться

9
0
Ответить
Мария Тверь 26.10.2022

Хорошо, что, справедливость восторжествовала. Как можно оставить людей без шанса на возвращение? Может они не по своей вине опоздали и не могли поэтому заранее предупредить о задержке. Ужас. Итак за перелёты в 3 шкуры дерут, так еще и домой не вернешься. Как будто работники авиакомпаний сами никогда никуда не опоздывали!

8
0
Ответить
Гость Екатеринбург 05.05.2024

Это только зажравшиеся авиакомпании типа Аэрофлота обратные билеты аннулируют, те же Уральские авиалинии таким бредом не занимаются.

3
0
Ответить
Валерий Нижний Новгород 26.07.2024

Только что попал в описываемую ситуацию. Компания Nordwind аннулировала аж четыре обратных билета из-за опоздания на рейс "туда". Дозвониться и предупредить было невозможно из-за запутанного меню (постоянный сбросы после длительного прослушивания меню, 4 перехода для связи с оператором, что при звонках из-за границы проблематично и накладно). Дозвониться смог после того, как рейс вылетел. По факту они украли деньги, п билеты продадут снова, в результате получат незаконное обогащение. Имеет ли кто ссылку на судебное решение?

0
0
Ответить