Россия проигнорировала участие в авиашоу в небе над Сингапуром

16 февраля 2016 года открылась пятидневная уникальная выставочная площадка в Сингапуре. Данная экспозиция сумела собрать авиационную продукцию свыше 1000 производителей из 50 стран мира.

К сожалению, Россия не сумела в полной мере воспользоваться предоставленной возможностью и познакомить мировое сообщество с эксклюзивными новинками отечественного авиастроения.

Впрочем, представитель МИА "Россия сегодня" считает, что положительный эффект от присутствия нашей страны на выставке Singapore Airshow — авиашоу в небе над Сингапуром 2016 всё же имеется. Три национальные компании сумели заключить ряд перспективных соглашений. Это Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), холдинг "Вертолеты России", а также "Информационные спутниковые системы им. М.Ф. Решетнева".

Наша сторона надеялась, что суммы контрактов могли быть значительно больше. Во-первых, потенциальные российские партнёры ожидают более красноречивых фактов, свидетельствующих о потенциале отечественного авиастроения. Их должны наглядно проиллюстрировать военные успехи национальной группировки в Сирии.

Во-вторых, Россия намеренно отказалась от максимального участия на авиашоу в небе над Сингапуром. Причина банальна — нет денег. Александр Клементьев, представитель авиахолдинга "Сухой", считает, что реальных выгод для компании от присутствия наших пилотажных групп на международных авиасалонах становится всё меньше.   

Существует и другая, прямо противоположная точка зрения. Авиашоу в небе над Сингапуром 2016 является ключевой авиаплощадкой Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Пренебрежение ею, вероятно, позволит сэкономить весьма существенные средства предприятий российского авиастроения. Но при этом значительно отдалит перспективы России как великой авиационной державы в восточной территории.

Singapore Airshow 2016 признан сегодня мировым лидером выставочного комплекса. Общая сумма заключённых контрактов приблизилась к 32 млрд долларов. Несмотря на удалённость от Европы, именно представительство французских авиакомпаний стало рекордным на мероприятии. Вес авиасалону придаёт принимающая страна. Сингапур — наиболее успешное государство, лишённое на сегодняшний день всех признаков затяжных политических и экономических "недомоганий". В данной ситуации важнее всего его нейтральная политика и географическое положение.

Оба фактора способствуют максимальному доверию к нему со стороны всех стран-участниц. Остаётся надеяться, что российская авиационная отрасль вскоре вновь обратится к долгосрочным перспективам и найдёт средства, способствующие дальнейшему продвижению отечественных инновационных технологий на мировом рынке.

Рейтинг: 10
Всего оценок: 3 Комментариев: 6 Просмотров: 777
Автор новости: / Дата публикации: 21-03-2016
Поиск запроса "авиашоу в Сингапуре" по информационным материалам и форуму
Комментарии
Ольга Хабаровск 31.03.2016

Кризис он и есть кризис, приходится затягивать ремни и авиастроителям, переживем и этот, и опять начнём развиваться, все уже проходили раньше

0
0
Ответить
Александра 07.04.2021

Жаль, что так произошло именно с нашими соотечественниками. Но думаю подобные ситуации могут произойти  с кем угодно.  Желаю удачи, и чтобы такое не повторялось.

0
0
Ответить
Татьяна Волгоград 04.11.2022

Ничего нет страшного в том, что Россия не стала участвовать в авиационном представлении и тратить на это деньги из государственного бюджета. Гораздо разумнее эти денежные средства пустить на развитие российского авиастроения. Сейчас Россия нуждается в собственном воздушном транспорте как никогда!

0
0
Ответить
Рон 07.11.2024

Недавно прошедшая выставка в Сингапуре опять напоминает нам, как важна роль подобных мероприятий для глобального авиастроения. Интересно, что даже несмотря на скромное представительство России, наши компании все-таки смогли заключить несколько перспективных сделок

0
0
Ответить
Гурий 08.11.2024

Интересно, что французы смогли так удачно выступить в Сингапуре. Их успех показывает, как важно правильно выбрать стратегию и использовать все доступные ресурсы

0
0
Ответить
Ерванд 09.11.2024

Авиашоу в Сингапуре - это, конечно, крутая площадка для демонстрации достижений. Жаль, что Россия не смогла показать все свои новинки

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: