Компания Liebherr предоставляет мобильные краны для тестирования нового сцепления ZF

Немецкий производитель автомобильных комплектующих ZF Friedrichshafen (ZF) разработал новый модуль многодискового сцепления под названием DynamicPerform, который будет устанавливаться на мобильные краны Liebherr в серийном производстве с 2020 года. Муфта сцепления соединяется с модульной трансмиссией ZX TraXon и может выдерживать крутящий момент двигателя до 3000 Нм. В ZF прокомментировали, что новое сцепление обеспечивает постоянный запуск и снижает износ при маневрировании.

Диски сцепления охлаждаются циркулирующим маслом. Система охлаждения использует специальное программное обеспечение для моделирования температуры ZF, разработанное для специализированных применений в тяжелых транспортных средствах, включая грузовики и спецтехнику.

сцепление ZF для кранов Liebherr

Новая система снижает потребность в рабочих тормозах до 90%, тем самым продлевая срок службы рабочих тормозов. В процессе эксплуатации экономятся затраты на техническое обслуживание, а также падает уровень выбросов тормозной пыли.

Согласно исследованиям ZF, модульная системаTraXon имеет высокое передаточное отношение, индекс энергоэффективности 99,7% и хорошее соотношение мощности и веса. Новую трансмиссию можно комбинировать с другими устройствами ZF, чтобы пользователи могли создавать свои собственные передачи для адаптации к конкретным приложениям.

Комментируя решение Liebherr установить систему TraXon DynamicPerform в трёх пятиосных мобильных кранах, Мартин Дони из отдела разработки и строительства мобильных крановых систем Liebherr сказал: «Мы поддержали ZF в процессе разработки DynamicPerform и помогли в его интеграции с самоходной системой привода крана. Опытные образцы нескольких моделей кранов проверялись на протяжении нескольких месяцев, чтобы обеспечить массовое производство уже в начале 2020 года».
 

Рейтинг: 10
Всего оценок: 3 Комментариев: 6 Просмотров: 435
Автор новости: / Дата публикации: 18-07-2019
Поиск запроса "сцепление ZF для кранов Liebherr" по информационным материалам и форуму
Комментарии
Олег Москва 18.08.2019

Сначала на этих кранах протестируют, потом, если все пройдет удачно это сцепление будут применять на других видах техники. Но... если все пройдет удачно!

0
0
Ответить
Павел СПб 07.09.2021

Нужно тестировать еще это решение, потому как непонятно, как это на надежности будет сказываться. Перспективность есть, если износ будет хотя бы на 50% реальный.

0
0
Ответить
Павел Караганда 04.11.2023

Вероятность, что данный вид сцепления пройдёт тестирование, велика. Но не факт, что тест завершится в ближайшее время, да и результат может быть отрицательным. Будем надеяться, что кран пройдёт испытания. Тогда, вероятнее всего, этот вид техники будет применятся во всём мире. 

0
0
Ответить
Евтихан 06.11.2024

Прочитав статью о новом модуле многодискового сцепления DynamicPerform от ZF, я не могу не вспомнить о схожих инновациях в области автомобильных технологий. Например, Tesla с её инновационными батареями, которые также уменьшают износ благодаря эффективному охлаждению

0
0
Ответить
Глеб 07.11.2024

Новое сцепление от ZF, похоже, действительно впечатляет своей энергоэффективностью и снижением износа. Система охлаждения с программным обеспечением для моделирования температуры звучит как что-то из будущего

0
0
Ответить
Людовик 08.11.2024

Я считаю, что использование нового сцепления DynamicPerform в кранах Liebherr — это отличная идея. Это решение наверняка повысит надёжность и снизит затраты на эксплуатацию

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: