Галичский автокрановый завод запатентовал собственную разработку инновационной стрелы автокрана

Галичский автокрановый завод (ГАКЗ) разработал новую технологию производства стрел автокранов, выполненных из эллиптического профиля, который, в процессе испытаний, продемонстрировал определённые преимущества по ряду параметров. Необходимость поиска нового решения специалистов завода подтолкнули современные требования строительного рынка. В своё время тяжёлые крановые надстройки монтировались на конструктивно предназначенные для этого специальные шасси. Стоимость узкопрофильных грузовых платформ превышает стоимость грузовой техники серийного производства.

Снижение массы крана повлечёт за собой ухудшения технических характеристик, падения качества и общей надёжности спецтехники. Проблему решил новый профиль стрелы в форме эллипса. Пара наклонных граней образуют дополнительные рёбра жёсткости, увеличивая тем самым параметры плоскости металлической конструкции телескопической стрелы галичского автокрана. Общая масса стрелы снижается, одновременно увеличивается степень жёсткости конструкции, уменьшаются показатели прогиба при работе стрелы с грузом.

В результате тестовых испытаний, проходящих в реальных условиях при выполнении грузоподъёмных операций, были зафиксированы показатели тензометрических датчиков, свидетельствующие о падении напряжений в металлических секциях конструкции стрелы с учётом динамических составляющих. Грузовысотные технические характеристики увеличились на 20%. Грузовой момент достиг 378 т·м, увеличившись на 23 единицы. Опытным путём доказано, что эллипсоидный профиль превосходит традиционный «овоид» по многим показателям. Предприятие запатентовало новую технологию изготовления крановых стрел и теперь является полноправным её собственником.

Разработка новой конструкции стрелы автокрана «Галичанин» велась на протяжении 2017 года под эгидой Минпромторга РФ. Первым её носителем станет 100-тонный кран «Галичанин» КС-84713-2, выполненный на шасси МЗКТ-740001.

Рейтинг: 11
Всего оценок: 4 Комментариев: 4 Просмотров: 937
Автор новости: / Дата публикации: 31-12-2017
Поиск запроса "стрела автокрана «Галичанин»" по информационным материалам и форуму
Комментарии
Роман Томск 13.01.2018

Казалось бы что в этом сегменте техники уже все придумано, а оказалось что далеко не все и такая стрела конкретный пример, со своими рекордными показателями грузоподъёмности.

0
0
Ответить
Александра 14.05.2021

Как приятно читать, что в нашей стране изобретают что-то нужное, важное и патентуют. Желаю Галичскому автокрановому заводу новых технологических разработок.

0
0
Ответить
Мария Москва 10.06.2023

Да, строительный рынок выдвигает все больше требований, поэтому даже казалось бы, идеальную технику приходится улучшать. Разработка выглядит интересной, и этот кран уже выпущен. Но мне попадалась информация, что в нем используются шасси марки Volvo, Scania и прочих западных гигантов.

0
0
Ответить
Антон Рязань 10.06.2023

Галичский авто крановый завод все сделала правильно, тем более, что разработка совершенно новая и уже показала себя с положительной стороны при пробных испытаниях. Сейчас такое время, что свои достижения надо защищать, особенно, когда касается таких серьёзных разработок.

0
0
Ответить
Оставить комментарий
Общая оценка: