Система «Платон» проконтролирует движение автобусов на междугородних маршрутах
Министерству транспорта контролировать автобусы на международных маршрутах поможет система взимания платы с большегрузов «Платон». Пока автоматизированная система будет работать в пилотном режиме. Такой эксперимент будет проходить в Центральном, Северо-Западном, Приволжском и Южном федеральных округах. Участие в эксперименте проходит в добровольном и безвозмездном режиме.
На автобусы установят пять многофункциональных бортовых приборов, которые будут передавать информацию в систему «Платон». Еще будет установлено мобильное устройство продажи билетов и регистрации пассажиров. За контролем межрегиональных автобусов власти давно планировали использовать систему «Платон». По данным экспертов, на сегодня около 40 процентов занимают нелегальные предприниматели, которые занимаются пассажирскими перевозками без разрешения.
С 1 марта 2019 года автобусные перевозки пассажиров обязаны пройти лицензирование. Не подлежат лицензированию только перевозки экстренных служб, федеральных органов исполнительной власти в области государственной охраны, вооруженных сил, войск национальной гвардии РФ и перевозок без использования дорог общего пользования. Пройти лицензирование нужно до 29 июня 2019 года. Однако перевозчики не торопятся проходить его. Из 98 тысяч перевозчиков обратились около 13 тысяч. Выдано только около 5 тысяч лицензий.
Главная причина - нежелание проходить лицензирование – это старый подвижной состав, который уже давно не проходил техосмотр. На такие автобусы все равно лицензию не дадут, а на приобретение нет финансирования. После 29 июня без лицензий перевозчиков будут штрафовать. Сначала получат штраф в размере 400 тысяч рублей, а при повторном нарушении – транспортное средство заберут на спецстоянку или остановят пассажирские перевозки автопредприятия сроком на 90 суток.
Такие меры необходимы, чтобы перевозчики из-за своей недобросовестности не оказались в критической ситуации.Система контроля поможет повысить уровень безопасности, снизить количество ДТП и вытеснить нелегальных перевозчиков с рынка.
- Система "Платон"
- Лицензия на осуществление пассажирских перевозок
- Лицензирование пассажирских перевозок
- Форд транзит для перевозок
- Системы пожаротушения для спецтехники
- Минтранс объявил об увеличении пассажиропотока и грузооборота
- Транспортный комплекс в России развивается динамично
- Ещё один способ борьбы правительства с нелегальными перевозчиками
- Минтранс решил разработать меры по борьбе с нелегальными таксистами и дальнобойщиками
- Платон вступает в борьбу с нелегальными перевозчиками пассажиров
Дельная новость, давно пора было нечто подобное для автобусов вводить! В последнее время столько аварий с их участием, что стало страшно ездить на междугородних.
Давно уже нужно было это организовать и начать борьбу с нелегальными перевозчиками. А то вдруг какая беда случается, так ищи ветра в поле. Никто ни за что не отвечает(
Наконец то дождались, а то эти нелегалы надоели. Никакой ответственности у них, что нибудь случается и начинают друг на друга вину перекладывать.
Очень интересно, что система 'Платон', которая изначально была разработана для большегрузов, теперь будет тестироваться на автобусах. Это напоминает мне о том, как в некоторых странах системы, изначально предназначенные для контроля за грузоперевозками, адаптировались для других видов транспорта
Здорово, что власти наконец-то решили применить 'Платон' для контроля за автобусами. Это может действительно помочь в борьбе с нелегальными перевозками
Интересный поворот событий с внедрением 'Платона' для автобусов. Думаю, это хороший шаг для повышения безопасности и борьбы с нелегальными перевозками