В России начались летные испытания тяжелого беспилотника "Альтаир"
В Казани состоялись летние испытания тяжелого беспилотного летательного аппарата «Альтаир». Известно, что такая машина весит около 5 тонн.
Она может легко находиться в воздухе без дозаправки до двух суток. Высота полета достигает до 12 километров. Размах крыльев впечатляет - 28,5 метров при общей длине 11,6 метров.
Имеет с V-образное хвостовое оперение. Аппарат оснащен двумя дизельными двигателями компании Red Aircraft с тянущими винтами. Для нужд министерства обороны разработку и изготовление именно такого беспилотника получил заказ еще в 2011 году НПО "ОКБ имени Симонова" (ранее ОКБ "Сокол").
Окончательные разработки аппарата начались в 2014 году. Какое его будет конкретное предназначение, пока не известно. Известно одно - максимальная дальность беспилотника составляет 10 тысяч километров. На международном военно-техническом форуме «Армия-2016» будут представлены новые виды оружия, основанные на новых физических принципах.
А именно оружие, оснащенное мощными лазерными вооружениями или СВЧ-пушках воздушного базирования. Таким высокотехнологичным оружием наверняка будет оснащен и «Альтаир». По словам разработчиков, «Альтаир» будет использоваться в первую очередь в Арктике.
В серийное производство аппарат поступит в 2018 году. Остается только надеяться, что планам суждено будет сбыться, и современные беспилотные летательные аппараты будут помогать нам осваивать суровые просторы Арктики.
- Очень тяжелый груз
- Тяжело ли работать дальнобойщиком?
- Какое ждет будущее российских беспилотных летательных аппаратов
- Тяжелый беспилотный летательный аппарат прошел первый этап аэродинамических испытаний в ЦАГИ
- В России начались летные испытания тяжелого беспилотника "Альтаир"
Серьёзный летательный аппарат с такой массой, думаю с ним связь должна быть гарантированной, иначе даже страшно становиться если она пропадёт из управления
Red Aircraft GmbH - немецкая компания. Неужели для военного беспилотника не нашлось отечественного двигателя?
В свете сегодняшних событий такие беспилотники очень нужны в армии. Но что-то о них ничего не слышно. Неужели планам так и не суждено было сбыться? Или их действительно используют только для освоения Арктики? Это, конечно, важно, но разве сейчас в этом состоит первоочередная задача?
Испытания Альтаира – действительно значимый шаг вперед. Технические характеристики, такие как дальность полета до 10 тысяч километров и возможность находиться в воздухе до двух суток, ставят его в один ряд с лучшими мировыми образцами
Интересно, что Альтаир будет оснащен дизельными двигателями. Обычно такие системы не ассоциируются с высокой мобильностью, но, видимо, в этом случае это оправдано для длительных миссий
Альтаир – это шаг вперед в области беспилотных технологий. Сравнивая его с другими аналогами, видно, что наши инженеры стремятся к созданию действительно конкурентоспособного аппарата